На главную страницу

Завершился конкурс «По разработке и изготовлению новых изделий мебели и элементов интерьеров с использованием современных отделочных материалов производства фирмы «Альпи» (Италия)»

11 октября 2005 г.
Заключительный этап проводился в рамках выставки«АРТМЕБЕЛЬ-2005» в Сокольниках с 28 сентября по 2 октября 2005 года, а 29 сентября 2005 года состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей и участников конкурса.
Позвольте напомнить этапы подготовки и проведения конкурса:
 
Конкурс был объявлен 16 февраля 2005 года президентом компании «АКВАЛЕС групп» Нумеровым Олегом Николаевичем на конференции «Тенденции развития мебельной промышленности и мебельного рынка в России и за рубежом», прошедшей в рамках выставки «Мебель России - 2005».

Цели проведения конкурса:
  • использование современных отделочных материалов фирмы «Альпи» (Италия) для развития новых направлений отечественного мебельного дизайна и производства, поиск новых имен;
  • содействие Российским предприятиям в освоении новых технологий применения натурального шпона;
  • содействие повышению эстетического и технологического уровня отечественной мебели, повышению ее конкурентоспособности
  • повышение престижа отечественного производителя, решение задачи в увеличении импортозамещения мебели с использованием современных отделочных материалов производства фирмы «Альпи» (Италия).

Организаторы конкурса:
  • Промышленная группа «ALPI» S.p.A. (Италия);
  • Акционерное общество «АКВАЛЕС групп» (Россия);
  • «Институт дизайна и технологического инжиниринга» (Россия);
  • Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АПМиДПР);
  • Центр по развитию мебельной промышленности Государственного научного центра лесопромышленного комплекса (ЦРМП ГНЦ ЛПК);
  • Отраслевой художественно-технический совет по мебели при АПМиДПР;
  • Союз поддержки и развития отечественного рынка мебели «Союзмебель»;
  • «BALIMEX&CONSULT» (Чехия);
  • Журнал «НАША МЕБЕЛЬ»;
  • Журнал «ФАБРИКА МЕБЕЛИ»
  • Журнал «Мебельщик»
  • Журнал «Все о мебели»
  • МВК «Сокольники»

Задачи конкурса:
  • привлечение известных Российских дизайнеров-мебельщиков и талантливой молодежи, в том числе дизайнеров и конструкторов мебельных предприятий и дизайн ;
  • студий к проектированию изделий с использованием перспективных технологий и материалов Альпи;
  • освоение производства мебели, получившей признание по результатам конкурса и интерес торговых организаций к ее реализации.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

    • наборы мебели или отдельные изделия для жилых комнат,
    • столовые, включая обеденную группу,
    • кухни,
    • прихожие,
    • спальни и кабинеты,
    • элементы интерьера и двери;


Состав Оргкомитета конкурса:

    Председатель Оргкомитета – Гуревич Александр Семенович, Член Союза дизайнеров России, шеф - дизайна программ ALPI
    Члены Оргкомитета:
  • Промышленная группа «ALPI» S.p.A. – Бедецки Витторио, коммерческий директор по Европе промышленной группы «ALPI» S.p.A.;
  • Акционерное Общество «АКВАЛЕС групп» - Нумеров Олег Николаевич, президент АО «АКВАЛЕС групп», руководитель представительства промышленной группы «ALPI» S.p.A.(Италия) в России и странах СНГ;
  • Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России – Кржижановская Светлана Геннадьевна, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АПМиДПР);
  • ГНЦ ЛПК – Новак Галина Кирилловна, зам. Генерального директора;
  • Отраслевой художественно-технический совет по мебели (ОХТС) – Сидоров Юрий Петрович;
  • «BALIMEX&CONSULT» (Чехия) – Староштик Ростислав;     • Журнал «Наша мебель» - Прытков Александр Евгеньевич, главный редактор;
  • Журнал «ФАБРИКА МЕБЕЛИ» - Кириченко Ирина Алексеевна, главный редактор;
  • МВК «Сокольники» - Лапшин Андрей Витальевич, президент;
  • Руководитель отдела рекламы и выставок «АКВАЛЕС групп» Васильева Юлия Васильевна.


13 апреля 2005 года, на заседании оргкомитета конкурса был определен состав жюри:

  • Гуревич А.С. –председатель жюри, дизайнер, Москва
  • Бедецки В. – коммерческий директор ALPI S.p.A.(Италия), инженер
  • Фантини Д. – главный технолог ALPI S.p.A.(Италия)
  • Стороштик Р. – архитектор, дизайнер, Чехия
  • Гайдамович И.О. – дизайнер, Санкт-Петербург
  • Рыжиков О.К. – дизайнер, Москва
  • Константинов В.В. – дизайнер, Москва
  • Крисань А.А. – дизайнер, Москва
  • Сидоров Ю.П. – председатель ОХТС, Москва

Была проведена огромная подготовительная и организационная работа: для участия в конкурсе, были приглашены более 250-ти российских предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, из которых 35 предприятий приняли участие в конкурсе. Пришлось преодолевать сомнения скептиков в необходимости проведения подобного конкурса. Однако среди производителей оказалось немало и тех, кто поддержал идею конкурса и подтвердил ее реальность и состоятельность.
Изделия, отобранные жюри для подведения итогов конкурса были представлены на стенде, любезно предоставленном холдингом MVK «Сокольники». В результате сложной и беспристрастной работы авторитетного жюри, 29 сентября 2005 года в 14.00 на сцене павильона № 4.1. были определены следующие победители:
  • Первая Премия – компания «Берсони» (Москва)/двери
  • Вторая Премия – компания «Интерьер» (Москва)/кабинет руководителя
  • Третья Премия – компания «Наяда» (Москва)/суперсовременное оформление интерьеров

Поощрительные премии получили дизайнеры Александр Каштанов и Крисань Александр Андреевич, а также компании «Формекс» и «Институт дизайна и технологического инжиниринга».
Специальная премия холдинга «Объединенные кондитеры» присуждена Гуревичу Александру Александровичу за реставрацию упаковки Х1Х века.
 
Почетный диплом участника конкурса получили следующие компании:
  • «Умная мебель» / набор кухонной мебели
  • «Русская мебель»/витрина, комод
  • «МариаМ»/двери
  • «Постдизайн»/серия столешниц и подоконников
  • «Нижегородский ДОЗ»/двери
  • «ЭКО-ПРОЕКТ»/стол переговоров
  • «Престиж»/дверь
  • «Краснодеревщик»/дверь
  • «ДОК-17»/кабинет руководителя
  • Дизайнер Александр Гуревич/реставрация
Дипломы-благодарности получили партнеры конкурса:

  • Холдинг MVK «Сокольники» - Антонова Влада Николаевна
  • Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности – Гурлева Ольга Валентиновна
  • Журнал «Фабрика мебели» - Кириченко Ирина Алексеевна
  • Журнал «Мебельщик» - Сивкова Ирина Викторовна
  • Журнал «Все о мебели»
  • Журнал «Наша мебель»

На церемонии закрытия выступали: Нумеров О.Н., Бедецки В., Гурлева О.В., Староштик Р., Гуревич А.С., Антонова В.Н. Поблагодарив участников конкурса и всех, кто помогал в его реализации, выразив пожелания, чтобы конкурс стал ежегодным мероприятием отрасли, высказали пожелания в проведении аналогичных конкурсов и в дальнейшем, что было поддержано всеми присутствующими. По окончании церемонии награждения все гости и участники были приглашены на фуршет, где в легкой и непринужденной обстановке удалось обменяться и поделиться впечатлениями организаторам, участникам и гостям мероприятия.
Все новости

Дополнительные фото